咨询热线:

135-1144-0051

您所在的位置: 台州律师网 >成功案例

律师介绍

林金辉律师 林金辉主任律师:浙江精通律师事务所专职律师,中共党员,从事律师已10年余,这期间办理了大量的案件,比如:台州市海马重型有限公司买卖合同上诉一案,浙江东部塑胶有限公司与陈辉买卖合同质量纠纷一案,林华交通事故案件,... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:林金辉律师

手机号码:13511440051

邮箱地址:285845661@qq.com

执业证号:13310200810228000

执业律所:浙江精通律师事务所

联系地址:浙江省台州市路桥区商海北街1号

成功案例

假冒注册商标,会受到什么处罚?

未经注册商标所有人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标,触犯刑法第213条假冒注册商标罪,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

案情回放

兰某经营一家建材厂,主要经营胶水,拥有两个正规注册商标,但这两个品牌胶水在市场上销量一般。一次,有人来厂里推销市场畅销品牌胶水包装桶,兰某与妻子孙某商议后决定购买该品牌包装桶,将厂里生产的胶水灌入桶内对外销售。今年8月,该畅销品牌公司在市场调查中,发现兰某冒用该公司商标生产销售胶水,遂向公安机关举报。兰某及其妻子被民警查获,在厂内及送货车内查获畅销品牌胶水909桶(价值近8万元)。经畅销品牌公司鉴定,查获产品均为假冒侵权产品。近日,兰某因涉嫌假冒注册商标罪,被检察院批准逮捕。

以案释法

未经注册商标所有人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标,触犯刑法第213条假冒注册商标罪,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

此类案件之所以会发生,主要基于以下几点原因:

一是高额非法利润的驱动。高额的非法利润是知识产权犯罪产生的主要原因。知识产权作为一种无形资产,其产品的品牌附加值很高,从事知识产权犯罪可以在短期内获得高额的非法利润,侵权者禁不住巨大的利润诱惑,铤而走险。

二是知识产权保护意识淡薄。目前,人们普遍对知识产权保护意识淡薄,对消费、使用假冒注册商标的商品及购买、使用盗版光盘等现象往往不以为然。侵权人将注册商标商品当作普通商品生产,没有意识到其行为已触犯法律。

三是“以罚代刑”现象严重。现实执法中,对一些严重侵犯知识产权的犯罪行为,在处以行政、民事制裁后没有将犯罪嫌疑人移交司法机关。“以罚代刑”现象在一定程度上放纵了违法犯罪行为,而且还导致侵犯知识产权犯罪行为愈演愈烈。

四是行政监管滞后,监管机制不健全。大量存在的侵犯知识产权违法行为没有得到及时有效的监管,给犯罪分子以可乘之机,导致轻微的违法行为演化成为严重的犯罪行为。同时,网络监管的疏漏也给不法分子提供了可乘之机。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

手机号码:13506867715

联系地址:浙江省台州市路桥区腾达路装饰城小高楼603室

Copyright © 2019 www.dydls.com  All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈